//STAGIONE 2014/2015

STAGIONE 2014/2015

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

Denominazione: F.C. NERVESA S.S.D.aR.L.

Presidente: Sandri Luigi

Vice Presidenti: Gastaldo Aldo, Pizzaia Tiziana

Direttori Sportivi: Davanzo Gianni, Moretto Stefano

Responsabile Settore Giovanile e Attività di Base: Michielin Luigino

Segretari: Marcon Mauro, Lorenzon Andrea

Addetto Stampa e Media: Coghetto Andrea

Custode: Calza Giovanni

Pulministi: Barro Ugo, Callegari Carmelo, Rasera Franco, Lorenzetto Piero, De Nardi Flavio, Zamai Enrico, Schiavetto Bruno

Fisioterapista: Rosset Stefano

 

PRIMA SQUADRA:

Campionato di Eccellenza Veneto Girone B

Risultati:

1 – 0
Nervesa – Union San Giorgio Sedico
0 – 0
0 – 3
Opitergina – Nervesa
0 – 1
4 – 0
Nervesa – Union Quinto
6 – 0
1 – 1
Liventina Gorghense- Nervesa
3 – 0
1 – 0
Nervesa – Union QDP
2 – 0
1 – 2
Vigontina – Nervesa
2 – 1
2 – 0
Nervesa – Istrana
2 – 1
2 – 2
Treviso – Nervesa
3 – 3
1 – 1
Nervesa – Mestrina
1 – 0
0 – 1
Feltrese Prealpi – Nervesa
1 – 1
0 – 3
Nervesa – Liapiave
1 – 1
1 – 2
Laguna di Venezia – Nervesa
1 – 4
3 – 0
Nervesa – Vittorio Falmec
1 – 1
1 – 2
Nervesa – Passarella 93
2 – 2
0 – 0
Calvi Noale – Nervesa
4 – 1

Classifica finale:

1.
Calvi Noale
70
2.
Liapiave
55
3.
NERVESA
55
4.
Liventina Gorghense
52
5.
Union San Giorgio Sedico
48
6.
Vittorio Falmec
45
7.
Mestrina
42
8.
Treviso
41
9.
Istrana
39
10.
Vigontina
39
11.
Passarella 93
39
12
Feltrese Prealpi
38
13.
Union QDP
37
14.
Opitergina
33
15.
Laguna di Venezia
17
16.
Union Quinto
4

Play-Off

1° turno: Nervesa – Liventina Gorghense 0 – 1

2° turno: Liapiave – Liventina Gorghense 0 – 1

3° turno: Liventina Gorghense – Darfo Boario 1-0, 0-1 (4-3 d.c.r.)

4° turno: Varesina – Liventina Gorghense 3 – 3, 5 – 2

 

Play-Out

Union QDP – Opitergina 1 – 0


Promosse in Serie D: Calvi Noale, Liventina Gorghense (dopo ripescaggio)

Retrocesse in Promozione: Union Quinto, Laguna di Venezia, Opitergina

 

Rosa

Portieri: Filippetto Mattia, Scangiuzzi Claudio, Andreatta Stefano

Difensori: Scomparin Matteo, Russo Andrea, Fantin Valerio, Salvadori Daniele, Stocco Simone (da dicembre), Nicoletto Rudy, Baseggio Sebastiano

Centrocampisti: Fuser Alessandro, Dal Maso Saverio, Moretti Marco, Haruna Jamel, Sandri Christian, Sambugaro Giampetro

Attaccanti: Zanatta Massimo, Visentin Matteo, Buranello Davide, De Tuoni Federico, Furlanetto Giovanni

Allenatore: Andretta Stefano

Vice allenatore: Gheller Riccardo

Preparatore portieri: Barbon Roberto

Accompagnatori: Darsie Moreno, Bortoletti Claudio, Bon Zanardo Francesco, Rossetto Pierangelo

 

JUNIORES:

Campionato Elite Veneto Girone B

Risultati:

0 – 2
Nervesa – Campodarsego
1 – 1
2 – 1
Mestrina – Nervesa
1 – 3
6 – 1
Nervesa – Laguna di Venezia
2 – 0
1 – 2
Vigontina- Nervesa
1 – 2
1 – 2
Nervesa – Piovese
1 – 0
1 – 0
Union QDP – Nervesa
0 – 0
2 – 0
Nervesa – Vedelago
1 – 0
1 – 1
Opitergina – Nervesa
0 – 3
3 – 1
Nervesa – Favaro Marcon
0 – 2
2 – 0
Cornuda Crocetta – Nervesa
0 – 2
0 – 0
Nervesa – Liventina Gorghense
0 – 2
1 – 0
Vittorio Falmec – Nervesa
2 – 3
0 – 3
Nervesa – Saonara Villatora
2 – 0
3 – 0
Dolo – Nervesa
0 – 0
3 – 3
Nervesa – Feltrese
2 – 1
1 – 0 Liapiave – Nervesa 1 – 0

Classifica finale:

1.
Liventina Gorghense
73
2.
Vigontina
67
3.
Liapiave
64
4.
Feltrese Prealpi
58
5.
Union QDP
49
6.
NERVESA
45
7.
Favaro Marcon
42
8.
Saonara Villatora
42
9.
Vedelago
41
10.
Vittorio Falmec
41
11.
Cornuda Crocetta
40
12
Dolo
38
13.
Opitergina
37
14.
Campodarsego
35
15.
Piovese
34
16.
Laguna di Venezia
30
17. Mestrina 20

 

Promossa alla fase nazionale: Liventina Gorghense

Retrocesse al Regionale: Mestrina, Laguna di Venezia, Piovese

 

Rosa

Portieri: Filippetto Mattia, Scangiuzzi Claudio, Andreatta Stefano, Zuliani Davide, Bouharid Ayoub

Difensori: Russo Andrea, Baseggio Sebastiano, Trentin Fabio, Calesso Mattia, Darsie Gianluca, Cremonese Matteo

Centrocampisti: Zago Matteo, Xamo Endri, Pam, Gobbo Alessio

Attaccanti: Kharbouch Ayoub, Guerra Daniel

Allenatore: Fantinel Gianpietro

Preparatore portieri: Barbon Roberto

Accompagnatori: Coghetto Andrea, Rasera Franco

 

ALLIEVI:

Campionato Regionale Veneto Girone D

Risultati:

1 – 1
Cavarzano Oltrardo – Nervesa
2 – 2
0 – 0
Nervesa – Opitergina
1 – 2
2 – 3
Prodeco Montello – Nervesa
5 – 5
1 – 1
Nervesa – Galliera
3 – 0
1 – 0
Fulgor Trevignano – Nervesa
4 – 2
0 – 2
Nervesa – Vedelago
1 – 3
1 – 1
Football Valbrenta – Nervesa
1 – 2
2 – 1
Nervesa – Feltrese Prealpi
1 – 1
1 – 5
Cadore 1919 – Nervesa
0 – 2
7 – 2
Nervesa – Rossano
2 – 0
2 – 0
Cornuda Crocetta – Nervesa
1 – 1
0 – 0
Nervesa – Union QDP
0 – 2
1 – 2
Godigese – Nervesa
0 – 0

Classifica finale:

1.
Vedelago
73
2.
Cavarzano Oltrardo
52
3.
Union QDP
48
4.
Fulgor Trevignano
47
5.
Feltrese Prealpi
43
6.
Cornuda Crocetta
40
7.
Nervesa
39
8.
Galliera
33
9.
Opitergina
25
10.
Football Valbrenta
24
11.
Godigese
24
12
Rossano
24
13.
Cadore 1919
22
14.
Prodeco Montello
13

 

Promossa in Elite: Vedelago

Retrocesse al Regionale: Prodeco Montello, Cadore 1919

 

Rosa

Portieri: Bordignon Alberto (da marzo), Florian Devid, Zuliani Davide

Difensori: Zanatta Giulio, Bonotto Alberto, Zorzi, Benvissuto, Barro Alessio

Centrocampisti: Cattelan, Calesso Tommaso, Guizzo,

Attaccanti: Kharbouch Ayoub, Guerra Daniel

Allenatore: Fantinel Gianpietro

Preparatore portieri: Barbon Roberto

Accompagnatori: Coghetto Andrea, Rasera Franco

2015-10-13T15:05:03+00:00 ottobre 13th, 2015|Storia|0 Commenti

Scrivi un commento